Цель: применение математических знаний и умений в процессе создания архитектурных построек.
Задачи:Обучающие:-закреплять умение работать по заданному алгоритму;
- понять, как устроен конкретный объект: какова его структура, основные свойства и взаимодействие с окружающим миром;
-учить анализировать схему постройки: выделять основные части и различать их по величине и форме, устанавливать пространственное расположение этих частей относительно друг друга;
Развивающие:-закреплять технические навыки математического моделирования (умение ставить кирпичики на ребро, углами, замыкая пространство);
- прогнозировать прямые и косвенные последствия реализации заданных способов и форм;
Воспитательные:- продолжать воспитывать интерес к математическому моделированию и конструированию;
- воспитывать умение руководствоваться словесными инструкциями педагога в процессе упражнений;
- воспитывать умение работать организованно, совместно с детьми и педагогом в процессе создания общей работы.
Используемые технологии, приемы, методы обучения: математическое моделирование
Используемые формы образовательной деятельности: в парах и группе.
Оборудование: ковер, деревянный конструктор, схемы построек, иллюстрация микрорайона, фломастеры.
Интеграция образовательных областей: познавательное, художественно-эстетическое, коммуникативное, речевое развитие.
Виды детской деятельности: познавательная, коммуникативная.
Формы взаимодействия: совместно с педагогами, совместно со сверстниками.
Прогнозируемый результат: формирование у детей умения пользоваться схемой - алгоритмом при изготовлении объемной постройки, находить нужные детали, сравнивая с образцом и понимать алгоритм действий, работать в парах.
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
Ребята, скажите, как называется наш город? Красноярск. Как вы думаете, Красноярск – это большой город? Да. Красноярск очень большой город, он разделен на районы. Я живу в Ленинском районе. А в каком районе находится ваш детский сад? (назвать, если дети затрудняются). В нашем большом городе живет очень много людей, больше миллиона! И с каждым годом город растет. Как может расти город? (рождаются новые люди, приезжают, строят новые дома и районы).
Основная часть
Вы когда-нибудь видели, как строят дом? У меня есть друг, он архитектор. Знаете, чем занимаются архитекторы? Они придумывают и проектируют новые здания. Но с последним проектом у моего друга возникли трудности: он нарисовал красивый проект жилого района, а как его построить, не знает. Я сказала, что иду к детям в детский сад и обещала ему, что мы попробуем построить макет по его рисунку, чтобы ему помочь. Попробуем? Давайте рассмотрим его схему. Сосчитаем, сколько зданий на картинке. Сколько этажей в зданиях? (2,3,4) Какого они цвета? (разного) Какого цвета 4-этажное здание? Сколько этажей в зеленом здании? Сколько окон в здании красного цвета? Посмотрите, у здания в правом верхнем углу плоская крыша. А у здания слева? (и т.д).
Ребята, что должно быть на домах, чтобы можно было сразу найти нужный? (Номер). Давайте и мы пронумеруем наши дома по порядку. (Нумеруем). Посмотрите, какой длинный дом, будет сложно найти в нем квартиру (выдвигается предложение поделить дом на части, так как они ещё и разного цвета, делим по частям).
Хорошо, когда рядом с домом находится детский сад, тогда не надо далеко идти, ехать на машине и автобусе. Давайте обозначим какое-нибудь здание, как детский сад? Какую картинку нарисуем? А когда дети подрастают, какое здание тоже должно быть рядом с домом? (Школа, то же самое).
Ребята, у меня есть конструктор, он состоит из кубиков разного цвета и шкантов, чтобы крепить кубики друг к другу. Я предлагаю построить жилой комплекс из этого конструктора. А вот эта дощечка будет площадью, на которой мы разместим все здания. Как думаете, зачем в доске дырочки? (чтобы закрепить здания на доске), верно, так и на настоящей стройке, чтобы надежно закрепить здания, забивают в землю сваи – это фундамент, основа любого дома. Давайте объединимся по парам, построим здания, а когда всё будет готово, закрепим на доске.
(Делимся и строим дома по схемам).
Все дома готовы, давайте перенесем всё на доску. Как из маленьких домиков сделаем длинный? (скрепим части между собой).
Получился у нас жилой комплекс с картинки? Когда жилой комплекс достраивается, приезжает комиссия, проверяет и решает, можно ли заселять жильцов. У нас есть и детский сад, и школа, но чего-то не хватает… Детской площадки!
У нас остались разные детали конструктора, но нет схем. Попробуем сделать детскую площадку? Как мы это сделаем? (Дети все вместе строят качелю-балансир, крутилку, мостик для ходьбы, песочницу, горку,домик).
Какой замечательный у нас район получился! Только названия нет. Как думаете, какое название подойдёт нашему жилому комплексу?
Рефлексивная часть
На схеме было всё плоское, а на нашей доске получилось объёмное, поэтому архитектору и строителям по такой модели будет строить удобнее и понятнее. Понравилось вам быть строителями? Какие сложности возникали? Как вы думаете, настоящие дома строить сложнее или легче? Для этого нужно много учиться, хорошо считать, точно знать, где лево, где право. Как думаете, это интересная работа? А какая работа вам кажется интереснее – архитектора или строителя? Сегодня вы побывали в роли строителей, работали по настоящей схеме, которую нарисовал архитектор, и у вас всё получилось, вы молодцы! На память об этом дарю медали «Юный строитель».